Израиль – Латинская Америка: сотрудничество набирает обороты

Израиль – Латинская Америка: сотрудничество набирает обороты

Министр иностранных дел Авигдор Либерман возглавит межведомственную правительственную программу по укреплению торгово-экономических контактов со странами Латинской Америки

Правительство Израиля утвердило план развития экономических и коммерческих связей с государствами Латинской Америки. Наиболее активное сотрудничество наша страна будет развивать с Колумбией, Мексикой, Чили, Перу и Коста-Рикой, входящих в блок «Тихоокеанский альянс».

Межведомственная правительственная программа будет курироваться министром иностранных дел Авигдором Либерманом, а возглавит ее гендиректор МИДа. В проекте принимают участие глава канцелярии премьер-министра, генеральный директор Службы государственного контроллера, гендиректоры министерства экономики, министерства туризма, министерства науки, технологии и космоса, министерства сельского хозяйства и развития сельских районов. Проект продвижения экономического сотрудничества со странами Латинской Америки и Тихоокеанского региона был разработан межведомственной правительственной группой под руководством главы канцелярии премьер-министра Арэля Локера.

Программа предполагает открытие посольства в Парагвае, увеличение дипломатического и коммерческого представительства в Мексике, Колумбии и Коста-Рике. Данный шаг является частью государственной политики по диверсификации торгово-промышленного сотрудничества и осуществляется в рамках инициативы МИДа по присоединению в качестве наблюдателя к торговому союзу «Тихоокеанский Альянс» в феврале этого года. Это позволит Израилю существенно увеличить объем сотрудничества с государствами, входящими в эту структуру: Мексикой, Перу, Чили, Колумбией и Коста-Рикой.

По словам Авигдора Либермана, «присоединение в качестве страны-наблюдателя к блоку «Тихоокеанский Альянс» является важным политическим решением, имеющим долгосрочные экономические последствия». Это, подчеркнул он, не только будет способствовать укреплению разносторонних связей с данными государствами, но и откроет перед израильскими компаниями рынки, обладающие большим потенциалом экономического развития. В ближайшее время глава израильского внешнеполитического ведомства посетит некоторые из этих стран.

Совокупный ВВП «Тихоокеанского Альянса» равен почти 3 триллионам долларов, что составляет 40% от ВВП стран Латинской Америки. Данная структура является шестой по величине экономической организацией в мире; ее торговый объем составляет половину торгового оборота латиноамериканского континента. На «Тихоокеанский альянс» приходятся 26% иностранных инвестиций (70 млрд.долларов) в Латинской Америке.
Межведомственная правительственная программа предусматривает инвестиции в размере 50 млн. шекелей в течение четырех лет (с 2014 по 2017 год) в экономику государств этой организации. Предполагается открытие новых коммерческих отделений в Чили и Перу; увеличение взаимодействия в банковской сфере с Колумбией, Бразилией и Чили; сотрудничество с Межамериканским банком развития.

Средний экономический рост государств, входящих в «Тихоокеанский альянс», составляет 5%; предполагается, что рост импорта в эти страны в среднем составит 6% в год. Латиноамериканские страны вообще, и государства «Тихоокеанского Альянса», в частности, проявляют крайнюю заинтересованность в научных и технологических разработках Израиля в области инфраструктуры, сельского хозяйства и т.д.
Между тем, израильский экспорт в эти страны в 2012 году составил миллиард долларов, т.е., всего 2% от общего объема экспорта нашей страны.

Развитие сотрудничества с латиноамериканскими странами (в том числе, и с государствами «Тихоокеанского альянса») позволит Израилю диверсифицировать торговые контакты и укрепит экономическое положение нашей страны.



Пресс-служба партии НДИ

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK