США наложили вето на резолюцию ООН по Иерусалиму

США наложили вето на резолюцию ООН по Иерусалиму

Египетский проект резолюции, запрещающий признавать Иерусалим столицей Израиля, поддержали все члены СБ ООН кроме США. Об этом в понедельник, 18 декабря сообщает агентство Reuters.

Документ получил 14 голосов в поддержку. США как постоянный член СБ воспользовались правом вето, отмечает издание.

В документе отмечается, что любые решения и действия, направленные на изменение статуса Иерусалима, не имеют правовой силы и должны быть отменены. Также в документе звучит призыв ко всем государствам отказаться от учреждения дипломатических миссий в Иерусалиме.

Ранее постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что Вашингтон больше не допустит принятия Совбезом резолюций против Израиля.

Напомним, 6 декабря президент США Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и подписал документ о переносе американского посольства из Тель-Авива в этот город. Решение американского лидера было позитивно встречено в Израиле и вызвало негативную реакцию со стороны многих государств мира, в первую очередь, стран Ближнего Востока и Палестины.

В Палестине начались массовые акции протеста, а по территории Израиля были нанесены ракетные удары. В ответ Израиль атаковал позиции ХАМАС.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK