ХАМАС: "Инженер" успел завершить свой проект

ХАМАС: "Инженер" успел завершить свой проект

Через два дня после убийства эксперта ХАМАСа по беспилотникам Мухаммеда аз-Завахри, террористическая организация выступила с прямым заявлением в адрес Израиля.

ХАМАС утверждает, что за ликвидацией “инженера” стоит “Моссад”, и что целью было остановить “самый большой технологический проект в истории исламского Сопротивления”. ХАМАС уверяет, что эта цель не была достигнута: “То, чего не знали убийцы, так это то, что шахид не был одинок. Его проект уже завершен, его здание построено. Спи спокойно, дорогой брат”.

По данным ХАМАСа, Завахри, после начала гражданской войны в Сирии, перевел свою фирму в Ливан, где и продолжил работу над своими “проектами”. Его жизнь в Ливане усиливает подозрения в том, что ХАМАС и “Хизбалла” совместно развивали программу строительства беспилотников - при иранском финансировании. На настоящий момент неясно, какой ущерб нанесен программе устранением ее руководителя.

Свою последнюю поездку Завахри также совершил в Ливан, откуда он вернулся в начале декабря. 10 декабря он провел последнюю встречу со своими учениками. Завахри был расстрелян на пороге собственного дома, при этом сообщается о том, что сеть камер наружного наблюдения в районе атаки взломана, и записи подменены на не имеющие отношения к инциденту. Подробнее об этом можно прочитать в материале "Расстрелянный инженер ХАМАСа строил субмарину-дрон".

Между тем, тунисские власти утверждают, что в заговоре по ликвидации Завахри в городе Сфакс участвовали минимум два иностранца. Они сидели в кафе неподалеку от места убийства за считанные минуты до инцидента. По словам официанта, было видно, что они плохо знают местность. Один из них “говорил по-французски, но не как француз”.

Тунисская пресса также сообщает. что в бригаде убийц насчитывалось восемь человек. Они, кроме того, что убили Завахри, сумели уничтожить его базу с беспилотниками и заготовками на острове напротив Сфакса. Для этого они несколько раз плавали на остров.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK