Биби пропустит День Независимости из-за ссоры с Эдельштейном

Биби пропустит День Независимости из-за ссоры с Эдельштейном

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу объявил, что не будет присутствовать на торжественной церемонии зажжения огня в честь 70-ой годовщины Независимости Израиля - Йом ха-Ацмаут, - а также не станет приглашать на нее иностранных лидеров.

В то время, как официальной причиной Нетаниягу решения назвали проблемы с безопасностью, истина может лежать в конфликте ос спикером Кнессета Юлием Эдельштейном, разгоревшимся несколько недель назад.

Все дело началось с того, что, как объявила министр культуры Мири Регев, премьер-министр выступит с речью на церемонии открытия независимости, которая ежегодно проходит на горе Герцля. Таким образом, Нетаниягу должен был стать первым премьер-министром Израиля, который бы выступил на церемонии Дня Независимости.

Однако, согласно установленной традиции, со дня основания государства на торжественном мероприятии выступал только спикер Кнессета, которого такие нововведения, по данным СМИ, привели в ярость.

Посчитав это ударом по его имиджу, Эдельштейн предъявил ультиматум: на церемонии будет присутствовать или он, или Нетаниягу. И, к тому же, если премьер все же выступит на Дне Независимости, принятие бюджета на следующий год может очень сильно затянуться.

Впрочем, 16 ноября руководство ШАБАКа предупредило Нетаниягу о том, что его решение выступить на церемонии перед иностранными гостями создает опасный в плане безопасности прецедент, что, в конечном итоге, может нанести ущерб семьям погибших солдат, которые посетят гору в Йом Ха-Зикарон – День памяти павших в войнах Израиля и жертв террора. Ведь если на мероприятие посетят президенты Соединенных Штатов, России или канцлер Германии, то как минимум за несколько дней до него всю территорию придется закрыть для посетителей.

Теперь же организаторам церемонии придется решить, где именно премьер сможет выступить перед высокопоставленными иностранных гостями по случаю Йом ха-Ацмаут.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK