Европейские судьи лишили Польшу права голоса

Европейские судьи лишили Польшу права голоса

Европейская сеть советов судей заявила, что лишила Польский национальный судебный совет права голоса в своей организации в связи с судебной реформой, которая создает условия для коррупции. Об этом сообщили The Times of Israel.

"Это условие членства в Европейской сети советов судей, что институты исполнительной и законодательной власти (должны быть - ред.) независимы и нести полную ответственность за поддержку судебной власти в независимом ответвлении правосудия", - указано в объявлении организации.

Организация отмечает, что после принятых этим летом поправок польская судебная система больше не отвечает требованиям для членства в совете.

Напомним, в июне Евросоюз завел дело на Польшу в связи с принятым законом, который предоставляет президенту слишком много полномочий в судебной системе и вынуждает судей предпенсионного возраста выйти на пенсию намного раньше, чем указано в договоре.

Кроме того, по стране прокатилась волна протестов. Несмотря на это, поправка вступила в силу 3 июля, однако верховный судья Малгожата Герсдорф отказалась подчиняться этой реформе и пришла на работу под овации протестующих.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK