Зариф прилагает усилия для спасения ядерной сделки

Зариф прилагает усилия для спасения ядерной сделки

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф отправился в пятницу в Китай во время своего азиатского тура, направленного на то, чтобы держать мировые рынки открытыми для Тегерана в условиях интенсивной санкционной кампании США, поскольку напряженность в Персидском заливе остается высокой.

Об этом пишет The Times of Israel.

В пятницу Зариф прибыл в Пекин, чтобы обсудить со своим китайским коллегой сложившеюся ситуацию. Глава иранского ведомства призвал Пекин и Москву предпринять "конкретные действия" для защиты ядерной сделки 2015 года, предупредив об "опасной" ситуации на фоне растущей напряженности в отношениях с Вашингтоном.

"К настоящему моменту международное сообщество в основном делало заявления вместо сохранения соглашения. Практический шаг довольно очевиден - экономические отношения с Ираном нужно нормализовать. Именно это четко отражено в соглашении", - приводит слова находящегося в Китае Зарифа агентство IRNA.

Он добавил, что только практические меры помогут спасти соглашение.

Стоит отметить, что напряженность усилилась в том числе после того, как на прошлой неделе США разместили штурмовую группу авианосца и бомбардировщики B-52 в Персидском заливе из-за предполагаемых угроз со стороны Исламской республики.

Как известно, Китай был одним из тех, кто подписал ядерное соглашение Ирана с мировыми державами в 2015 году, в результате которого он ограничил обогащение урана в обмен на отмену сокрушительных экономических санкций.

Ранее на прошлой неделе Зариф заявил, что Россия и Китай поддержали Иран и помогли ему сохранить ядерную сделку, обвинив другие стороны соглашения в том, что они отвернулись от Тегерана.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK