Вице-канцлер Австрии подал в отставку после скандала

Вице-канцлер Австрии подал в отставку после скандала

Крайне правый австрийский вице-канцлер Хайнц-Кристиан Штрахе подал в отставку после публикации компрометирующей записи его разговора с "племянницей российского олигарха". "Я подал в отставку с поста вице-канцлера Австрии и передал полномочия канцлеру Курцу, и он принял это решение", - сказал Штрахе, глава партии "Австрийская партия свободы" (ФПО) в телевизионном заявлении.

На видео Штрахе общается с молодой девушкой, которую представляют как племянницу российского олигарха, на вилле на Ибице. Он обещает ей крупные контракты в общественном секторе в обмен на финансирование его партии на предстоящих выборах. Девушка говорит, что она хочет получить контроль над крупнейшим в стране таблоидом - Krone Zeitung. Она заявляет, что готова сменить редакционную политику в пользу "Партии свободы". Штрахе сообщил ей, что финансировать его партию можно незаконными путями, а именно, пожертвовав деньги в "общественный фонд".

В обмен, добавляет политик, девушка сможет открыть в Австрии крупную строительную компанию и получить государственные подряды. Штрахе объяснил, что хотел бы иметь такие же послушные СМИ, "как у Орбана" (премьер-министра Венгрии).

Ролик был снят в 2017 году, за три месяца до всеобщих выборов в Австрии. Встреча была подстроена двумя немецкими журналистами, которые выдали девушку за родственницу "российского олигарха". Штрахе заявил, что слишком много выпил и поэтому наговорил лишнего. Он рассказал собеседнице о том, как его партия обходит контрольные органы для финансирования предвыборной кампании, называет суммы и имена спонсоров.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK