Мустафа Мугние: Израиль – наш стратегический партнер

Мустафа Мугние: Израиль – наш стратегический партнер

Израильский портал nrg сообщает, что один из бывших функционеров "Хизбаллы", покинувший организацию, опубликовал скандальные разоблачения.

В серии твитов, посвященных реорганизации "Хизбаллы" после убийства ее командующего, Мустафы Бадр эд-Дина, говорится, что окончательное решение о назначении на его пост Мустафы Мугние, сына архи-террориста Имада Мугние, еще не принято. От того, кто возглавит военные силы "Хизбаллы", зависит судьба региона.

Дезертир сообщает: "Мустафа Мугние говорит, что его отец, Имад Мугние, и дядя, Мустафа Бадр эд-Дин, не смогли убить кувейтского принца, но он не остановится перед тем, чтобы убить саудовского короля. Мустафа поклялся, что остановит любого, кто пытается превратить Сирию в Ваххабию".

Диссидент "Хизбаллы" также сообщает следующее: "Мустафа говорит своим последователям: Мы должны быть честными сами с собой. Израиль – наш стратегический партнер в войне против суннитского врага, и поэтому мы не ведем сейчас против него войны". Одновременно, в арабской прессе появились сообщения о том, что Иран приказал "Хизбалле" прекратить деятельность, направленную против Израиля. Подробнее об этом можно прочитать в материале "Иран приказал “Хизбалле” прекратить операции против Израиля".

Мустафа Мугние якобы сделал эти сенсационные заявления на встрече с командирами "Хизбаллы". Он напомнил им: "Единственной силой, спасшей Южный Ливан от палестинской оккупации в 1982 году был Израиль".

Израильский военный историк, бригадный генерал в отставке Дани Эшер так прокомментировал заявления Мугние: "В период, предшествовавший Первой Ливанской Войне, теми, кто угнетал меньшинства в Южном Ливане были палестинцы. Они, практически создали государство в государстве, и были очень сильны, в особенности, вдоль прибрежной полосы Южного Ливана. Когда Шарон решился на войну, он заключил союз христианскими фалангами Амина Джемаиля и шиитским движением Амаль, которое увидело в этой войне шанс освободить шиитов от палестинцев".

Эшер замечает: "Даже в то время, когда израильские войска находились в Ливане, было много умеренных шиитов, готовых работать с Израилем. Только относительно недавно основанная реакционная "Хизбалла" изменила эту ситуацию. Они решили поднять флаг войны против Израиля и ЦАХАЛа, чтобы разбудить "погруженных в спячку" шиитов, и Ливан в целом".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK