ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Битан пригрозил Беннету и Кахлону перевыборами в Кнессет

Битан пригрозил Беннету и Кахлону перевыборами в Кнессет

Если партнеры "Ликуда" по коалиции не перестанут угрожать стабильности работы правительства, партия премьер-министра Биньямина Нетаниягу может объявить досрочные выборы в Кнессет. С таким предупреждением 18 марта выступил председатель парламентского большинства Давид Битан.

Напомним, что к уже давно тянущемуся кризису между премьером и главой Минпросвета Беннетом добавилась новая головная боль – из-за реформы реформой Израильской телерадиовещательной корпорации обострились отношения с председателем "Кулану", министром финансов Моше Кахлоном.

На субботнем культурном мероприятии в Беэр-Шеве Битон заявил, что ""Ликуд" не поддастся на принуждения ни "Кулану", ни "Еврейского дома". Если угрозы и критика продолжатся, существуют большие шансы того, что мы пойдем на выборы".

"Еврейский дом" и "Кулану" утверждают, что от них зависит весь Кабинет министров. Если "Ликуду" и премьер-министру это надоест, мы разорвем все (коалиционные соглашения – ред.) и пойдем на выборы", - добавил председатель парламентского большинства.

Стоит отметить, что, помимо разногласий с Кахлоном и Беннетом, возникли проблемы и с ортодоксами из "Яадут ха-Тора". Они пригрозили, что со следующей недели перестанут поддерживать законопроекты коалиции, если к понедельнику (19 марта) не будет создана комиссия по контролю лицензирования школьных учреждений.

В целом, к перевыборам готовы фактически все члены правительства. И, как заявил председатель ШАС, министр МВД Арье Дери, такое сценарий развития событий будет куда лучше непрекращающихся коалиционных трений.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK