Назначена дата судебного разбирательства по делу Нетаниягу

Назначена дата судебного разбирательства по делу Нетаниягу

Судебное разбирательство по делу о коррупции в отношении премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу начнется 17 марта.

Об этом во вторник сообщила пресс-служба Министерства юстиции, передает Аруц Шева.

Таким образом, суд над израильским премьером состоится через две недели после выборов в Кнессет. Что примечательно, юридический советник правительства Авихай Мандельблитт официально представил обвинения против Нетаниягу 28 января.

Председатель "Кахоль Лаван" Бенни Ганц прокомментировал информацию о дате начала судебного процесса по делам о коррупции.

"Это печальный вечер для Государства Израиль и граждан Израиля. 17 марта. Выборы заканчиваются, и начинается судебный процесс", – сказал Ганц.

По его словам, премьер-министр из-за судебного процесса не сможет полностью сосредоточиться на проблемах государства.

"Нетаниягу будет иметь дело только с самим собой. Он не сможет заботиться о гражданах Израиля. Он должен быть сосредоточенным", – добавил Ганц.

В частности, обвинительные заключения сосредоточены на трех делах: "дело 1000", "дело 2000" и "дело 4000".

В "деле 4000" обвинительный акт основан на утверждениях, что Нетаниягу ускорил изменения в сфере регулирования, выгодные владельцу телекоммуникационной компании "Безек" Шаулю Эловичу, в обмен позитивное освещение на новостном сайте Walla!. Это самое серьезное обвинение.

Также премьера подозревают в мошенничестве и злоупотреблении доверием в связи с получением подарков стоимостью в сотни тысяч шекелей от нескольких бизнесменов.

Ранее в СМИ распространили информацию, что суд возглавит Ривка Фридман-Фельдман. Двое других судей – Моше Бар-Ам и Одед Шахам. Фельдман-Фридман известна тем, что вынесла приговор о тюремном заключении бывшему премьер-министру Израиля Эхуду Ольмерту. Также она судила бывшего министра Ицика Мордехая, признанного виновным в непристойных действиях.

Фельдман-Фридман вынесла решение об отмене оправдания Ольмерта по делу Ольмерт-Талански в 2015 году. Тогда экс-премьера признали виновным в нарушении доверии и получении выгод мошенническим способом.

Также судья требовала осудить бывшего министра Цахи Анегби по делу о политических назначениях в министерстве связи. Анегби оправдали, Фельдман-Фридман осталась в меньшинстве.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK