"Охана ткнул пальцем в глаз судебной системе"

"Охана ткнул пальцем в глаз судебной системе"

Министр юстиции Амир Охана назначил исполняющую обязанности генерального прокурора прокурора Орли Бен-Ари Гинзберг.

Охана заявил: “У меня нет никаких сомнений в том, что Орли сохранит все, что достойно сохранения, и внесет вклад в усиление доверия публики в эту важную систему”.

Бен-Ари Гинзберг является заместителем прокурора тель-авивского округа и подходит под все критерии, устанавливаемые законом в отношении исполняющего обязанности генерального прокурора.

12-й канал израильского ТВ немедленно сообщил, что юридический советник правительства Авихай Мандельблитт выступит против назначения. Ранее Мандельблитт однозначно заявил, что “поддержит только кандидатуру заместителя генерального прокурора Шломо Лемберга”.

Репортер 13-го канала Авиад Гликман в самых резких выражениях прокомментировал назначение на пост и.о. генерального прокурора Израиля адвоката Орли Бен-Ари Гинзбург министром юстиции Амиром Оханой.

Гликман сообщил, что считает назначение Бен-Ари-Гинзбург “притянутым за уши”. Выступая в эфире шоу Бена Каспита и Инона Магаля на радио 103FM Гликман с издевкой сообщил, что на высокий пост назначена “всего лишь” заместитель прокурора центрального округа. Гликман сказал: "Это сделано только ради того, чтобы устроить новую ссору, Охана говорит: какой кайф, я здесь, и  еще раз ткну пальцем в глаз всей судебной системе”.

С точки зрения Гликмана главная проблема с Бен-Ари -Гликман в том, что она “уважаемый прокурор, но она не была окружным прокурором, у нее не было достаточного опыта, и, очевидно, она не просто так дважды не была назначена окружным прокурором”. Гликман, конечно не стал упоминать того факта, что у ушедшго генерального прокурора Шая Ницана также не была опыта работы окружным прокурором.

Гликман, однако, признал, что Охана действовал в рамках своих полномочий, но теперь он столкнется с тем, что “любой, кто подаст петицию в БАГАЦ против этого назначения, будет опираться на мнение юридического советника правительства Мандельблитта”. На вопрос “Почему?” Гликман ответил: "Потому, что это назначение - не резонно. Мало ли кого он захочет назначить - может быть, Инона Магаля?”

На издевательский вопрос “Кто подаст петицию в БАГАЦ?” последовал не менее издевательский ответ: “Я думаю, найдутся те, кто подаст в БАГАЦ. Мандельблитт не смолчит, у этого будут последствия, этого не допустят в судебном порядке”.

Движение За Качественное Правительство выступило с заявлением в связи с назначением и.о. генерального прокурора министром юстиции Амиром Оханой.

По версии Движения, за назначением на пост адвоката Орли Бен-Ари Гинзбург “скрывается серьезный конфликт интересов”.

В заявлении говорится: "Временный министр Охана, назначенный на свой пост обвиненным в уголовных преступлениях премьер-министром, продолжает защищать своего покровителя, вопреки позиции юридического советника правительства. Речь идет о серьезном конфликте интересов, с единственной целью - причинить ущерб судебной системе".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK