Айзенкот: Стена вокруг Бейт Эль - не периметр безопасности

Айзенкот: Стена вокруг Бейт Эль - не периметр безопасности

10-й канал израильского ТВ сообщает о жесткой конфронтации между министром образования нафтали Беннетом и представителями ЦАХАЛа на заседании правительства вечером 15 декабря.

В ходе заседания начальник Генштаба ЦАХАЛа генерал Гади Айзенкот сообщил, что стена вокруг поселения Бейт Эль, через дыру в которой в пятницу, 14 декабря, проник палестинский террорист тяжело ранивший солдата, не была построена в качестве периметра безопасности поселения.

По словам Айзенкота, цель строительства стены - прикрыть жителей поселения от возможных обстрелов, а не предотвращение инфильтрации.

Это противоречило словам Беннета, который говорил, что дыра в стене была оставлена по приказу командира бригады, с тем, чтобы позволить палестинцам проходить на работу на принадлежащие им участки земли.

Министры потребовали разъяснений от Беннета, тот заявил о том, что “слышал” об участии военных адвокатов в решении о дыре в стене от “военных корреспондентов в медиа”. Беннет заявил: “Они построили стену для того, чтобы защитить жителей Бейт Эль, но оставили дыру в ней, потому, что легальные права палестинцев для них важнее жителей жителей Бейт Эль”.

Ранее ЦАХАЛ опубликовал первые результаты расследования теракта в Бейт-Эль утром 14 декабря.

Палестинский террорист проник на охраняемую территорию через дыру в заградительном бетонном заборе. По сообщениям в социальных сетях и согласно утверждению жителей Бейт-Эль, дыра была оставлена по специальному постановлению БАГАЦа с тем, чтобы арабы могли приходит к строению, находящемуся в их собственности в рамках охраняемого периметра. По словам жителей Бейт-Эль, речь идет о заброшенном строении, которое никто не использует.

Террорист ударил солдата ножом, а затем камнем. Террорист также был ранен солдатом, но ему удалось уйти.

ЦАХАЛ днем 14 декабря закрыл дыру, оставленную по приказу БАГАЦа

Арабское строение было снесено.

Позднее министр юстиции Аелет Шакед опровергла распространившиеся в социальных сетях и СМИ сообщения о том, что дыра в ограждении поселения Бейт Эль, через которую днем 14 декабря проник палестинский террорист, была оставлена по решению БАГАЦа.

Шакед заявила: “Решение о том, что в заборе будет оставлена дыра было принято ЦАХАЛем и не имеет никакого отношения к БАГАЦу”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK