Кахлон борется с ростом цен на электроэнергию

Кахлон борется с ростом цен на электроэнергию

Столкнувшись с ростом цен на фоне якобы грядущих досрочных выборов в следующем году, министр финансов Моше Кахлон пытается снизить ущерб.

Источники говорят, что сотрудники Министерства финансов ищут способ отсрочить и смягчить резкое повышение тарифов на электроэнергию, которое может достигнуть 8% или даже больше в январе.

На выходных Кахлон объявил, что продлевает серию льгот по таможенным пошлинам и налогам на покупку для множества потребительских товаров, срок действия которых истекает 31 декабря. Это происходит, т.к. множество компаний объявили о повышении цен в последние несколько недель.

Напомним, недавно пекарни потребовали поднять цены на хлеб на 3,4%.

Кахлон сталкивается с волной повышения цен как в деловом секторе, так и со стороны госмонополий в сфере энергетики и водоснабжения. Они угрожают подорвать его репутацию защитника интересов потребителей, призванного снизить стоимость жизни за счет дерегулирования отрасли и снижения налогов, пишет Haaretz.

В воскресенье источники в электроэнергетике сообщили, что генеральный директор Министерства финансов Шай Бабад проведет срочное совещание представителей казначейства и электроэнергетики, чтобы обсудить пути смягчения повышения тарифов на электроэнергию.

Увеличение может стоить потребителям до 2 млрд шекелей (530 млн долл.) в год, согласно оценкам Управления электроэнергетики. Независимые эксперты заявили, что рост будет выше, чем оценки властей, поскольку он включает в себя новый компонент, который впервые взимает с пользователей плату за инфраструктуру.

По имеющимся сведениям, Кахлон хочет внедрять повышение несколько лет, источники сообщили, что власть против такого варианта - это только отсрочит неизбежное.

В любом случае, в 2020 году тарифы на электроэнергию должны будут снова возрасти из-за растущей цены на природный газ, который используют электростанции Израиля.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK