Оперативные провалы: Как ХАМАС взорвал автобус ЦАХАЛа

Оперативные провалы: Как ХАМАС взорвал автобус ЦАХАЛа

Командование ЦАХАЛа завершило расследование инцидента 12 ноября 2018 года, в ходе которого ХАМАС противотанковой ракетой взорвал автобус ЦАХАЛа у обелиска Хец Шахор на границе с Газой. В результате этого были ранены солдат ЦАХАЛа и водитель-бедуин.

Автобус был заполнен солдатами, но за несколько секунд до того, как ХАМАС запустил ракету “Корнет”, они вышли из салона.

Армия сообщила об обнаружении нескольких “оперативных провалов”, повлекших за собой такой результат.




Так, армия выставила несколько блок-постов на пути к парковке у монумента. Все понимали, что транспортные средства ЦАХАЛа, в виду напряженности обстановки на границе, могут стать объектами террористических атак. Несмотря на это, автобусу удалось проехать на парковку. Более того, на той же парковки оказались еще несколько машин ЦАХАЛа. Они также были не защищены перед лицом возможных атак с территории газы. Все это прямо противоречило военным протоколам и инструкциям командования.

По автобусу была выпущена противотанковая ракета “Корнет” в тот момент, когда он подъехал к монументу Хец Шахор. ХАМАС позднее выложил видео атаки, которое вызвало большое возмущение среди израильтян, которые не могут понять, как автобус с 50 солдатами мог вплотную приблизиться к границе в условиях активных боевых действий - и на виду у ХАМАСа.

Указанный район был объявлен запретной военной зоной, куда запрещен доступ и солдатам и туристам приказом командующего Южного округа Херци Халеви.

Въезд на стоянку охранялся военной полицией. Тем не менее, солдаты из тылового подразделения, прибывшие в район Газы для патрулирования, убедили военную полицию в том, что они - солдаты элитного подразделения, и их пропустили. По данным второго канала речь идет о курсантах школы водителей, а военную полицию "убедил" сопровождавший их офицер.

Через несколько минут после этого по автобусу была выпущена ракета - и только чудом солдаты вышли из него за считанные секунды до этого.

По результатам расследования командир Северной Региональной Бригады Газы, полковник Ави Розенфельд, получил выговор. Также выговоры вынесены командиру батальона и двум командирам рот.

Результаты расследования представлены на рассмотрение начальнику Генштаба ЦАХАЛа.

По результатам расследования, Дивизия Газы разработала новый комплекс оперативных планов на периоды чрезвычайной ситуации, с тем, чтобы предотвратить подобные атаки на границе.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK