Пан Ги Мун признал необъективность ООН в отношении Израиля

Пан Ги Мун признал необъективность ООН в отношении Израиля

О необъективности и предубеждениях, которые царят в Совете Безопасности ООН (впрочем, как и в других институтах организации) в отношении Израиля, неоднократно заявляли представители не только политического руководства, но и оппозиции Еврейского государства.

Однако от глав самой ООН слышать признания этого еще не доводилось. По крайней мере, до вчерашнего вечера, когда генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун признал наличие предвзятости в отношении его организации к Израилю.

"Последнее десятилетие я утверждал о том, что в ООН не может быть предубеждений в отношении Израиля. Но десятилетия политического маневрирования вылились в непропорциональное количество резолюций, докладов и комиссий против Израиля. И во многих случаях, вместо помощи в разрешении палестинского вопроса, действительность подрывала возможность ООН эффективно выполнять свою роль", - цитирует генсека издание Ynet.

Несмотря на это, Израиль должен осознать, что "демократическое государство, которое руководствуется верховенством закона, но продолжает оккупацию палестинского народа, будет и в дальнейшем сталкиваться с критикой и призывами привлечь его к ответственности", добавил Пан Ги Мун.

Кроме того, председатель ООН призвал членов Кнессета пересмотреть так называемый "закон о форпостах", который, по его мнению, возымеет негативные последствия не только для Израиля, но и для заключения мира с палестинцами.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK