Боевики Хизбаллы: Мы ждем приказа убивать израильтян

Боевики Хизбаллы: Мы ждем приказа убивать израильтян

Телеканал NBC опубликовал большой материал, посвященный “Хизбалле”. Боевики и командиры организации рассказали, что их главной целью по-прежнему остается то, ради чего организация была создана - война с Израилем.

На позиции близ израильской границы, два боевика говорят корреспонденту NBC: “Вся тактика полностью изменилась. У нас - полно сюрпризов, которые шокируют израильтян. мы спокойны. Мы счастливы, и у нас - высокая мораль. Мы только ждем одного слова, приказа - и мы пойдем в бой чтобы убивать их”.

Другой боевик говорит: “Если Израиль снова зайдет в Ливан, это будет большой ошибкой. С помощью Аллаха, в грядущей битве мы его освободим”.

Боевики утверждают, что могут видеть “любое движение израильтян”. Боевики говорят: “Весь этот район наполнен боевиками “Хизбаллы”. Мы не боимся никого - ни Израиля, ни ISIS”.

Боевики также подтверждают информацию об активном сотрудничестве ливанской армии с “Хизбаллой”. Один из людей “Хизбаллы” в Хермель говорит: “Вы не можете сказать, что кто-то из них сильнее другого. Без “Хизбаллы” армия - ничто, и тоже самое верно в отношении “Хизбаллы”.

“Хизбалла” осознает, что должна благодарить за свое усиление и за укрепление иранских позиций в регионе американцев: “Американцы свергли Саддама Хуссейна, и отдали Ирак в управление Ирану, фактически, США сделали Иран более могущественным в регионе. Они дали ему Ирак, и теперь дали нам общего врага - ISIS”.

Генерал Гиора Эйланд, бывший глава израильского совета национальной безопасности говорит, что в 2006 году Израиль отличал цели “Хизбаллы” от позиций ливанской армии и объектов ливанской национальной инфраструктуры. Эти времена прошли: “Хизбалла” - политическое движение с глубокими корнями в ливанском обществе. Армия Ливана выполняет все приказы “Хизбаллы”... И поэтому будет и справедливо, и морально призвать народ Ливана к ответу за деяния “Хизбаллы” Израилю будет очень трудно победить “Хизбаллу” в короткий период времени из приемлемую цену. Единственная работающая сегодня политика - это объяснить Ливану, что в ответ на огонь с его территории Ливан будет разрушен”.

В шести предыдущих кампаниях - от операции Сведение Счетов (1993) до операции Нерушимая Скала (2014) Израиль действовал примерно одинаково и с варьирующейся степенью успеха. Даже если Израиль допускал ошибки, цена этих ошибок была приемлема, в стратегическом смысле. Но появление высокоточного оружия и вступление на эту арену России изменят характеристики будущего конфликта, и “седьмой операции подряд” не будет. Возможно, что Израиль уже больше не может позволить себе откладывать решения, как это было в прошлом, и что цена ошибок будет куда больше, чем в прошлом. Подробнее об этом можно прочитать в материале "Контуры будущего конфликта с “Хизбаллой” ".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK