Судья вынесший вердикт о депортации эритрейцев уволен

Судья вынесший вердикт о депортации эритрейцев уволен

Газета Маарив сообщает о том, что судья Менахем Паштитски, вынесший судебное решение в котором говорится о том, что нет юридических препятствий для депортации мигрантов из Эритреи на родину отстранен от занимаемой должности.

Судья апелляционного суда Паштитски, вынося решение по петиции конкретного эритрейца, вышел далеко за рамки конкретного дела и подверг жесткой критике всю систему предоставления коллективного убежища гражданам Эритреи, а также действия БАГАЦа, МВД, полиции и правительства в отношении мигрантов из Африки.

Источники в юридических кругах сообщили, что причиной отстранения судьи Паштитски стало то, что он “не вписывается” в судебную систему, не сообщив, однако, что конкретно имеется ввиду. Паштитски проработал судьей восемь лет, из них два года - судьей апелляционного суда. В последние месяцы он не получал новых дел и некоторые дела были даже переданы от него другим судьям.

“Эритрейский” вердикт Паштитски произвел в судебной системе эффект разорвавшейся бомбы. Он совершенно необычен  по масштабу вызова, брошенного системе и критике принципов ее работы. Некоторые утверждают, что судья, понимавший что его все равно уберут, решил сделать коллегам такой своеобразный последний “подарок”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK