Миллион для выпускника: как левые подрывают Израиль изнутри

Миллион для выпускника: как левые подрывают Израиль изнутри

Израильский портал “Мида” опубликовал большой материал о мало известном левацком фонде Wexner Foundation, активно сотрудничающим с комиссией государственных служащих и специализирующемся на отборе госслужащих среднего и высшего звена для направления их на обучение в Университет Гарварда.

Стипендиаты, “располагающие большим потенциалом” получают вторую степень в университете Гарварда. Существует сокращенная программа обучения, которая продолжается один месяц. Отбор осуществляется “открыто и на протяжении многих месяцев”. Wexner Foundation тратит на эту программу около 10 миллионов долларов в год.

Одним из основных лекторов на курсе Гарварда для Wexner Foundation является профессор Рональд Хейфец. Он основал и возглавил Center for Public Leadership Гарвардского Университета. У профессора - собственная теория лидерства. Он разделяет понятие “власти”и властных структур, которые возглавляют выборные и подотчетный демократическому процессу чиновники, и “лидеров”, которые манипулируют чиновниками из-за кулис. Именно подготовкой таких “лидеров” занимается Хейфец. По данным “Мида”, на курсах в Гарварде израильским чиновникам капитально промывают мозги левацкой идеологией, лежащей в основе современного либерального дискурса на Западе.

Среди выпускников программы Wexner Foundation - высшие чины армии, полиции, бюрократы, составляющие костяк управленческого аппарата ряда министерств и судьи.

Одним из наиболее проблемных проектов, о котором фонд с гордостью рассказывает на своем веб-сайте. является программа “Это - наш бизнес”. Целью его является насаждение идей “двух государств для двух народов” среди израильского чиновничества и евреев Соединенных Штатов , в качестве безальтернативного рецепта разрешения палестино-израильского конфликта. Проект возглавляет Элиезер Яари - генеральный директор New Israel Fund. В 1998 году Яари и его учитель, тогдашний директор New Israel Fund основали Wexner Foundation.

Выпускники программы Wexner Foundation образуют тесно связанную идеологией и общими интересами социальную сеть. Деятельность фонда характеризуется крайним уклоном влево. Среди прочего, оперативники фонда в США участвовали в кампании, целью которой было прекращение пожертвований со стороны американских евреев в Еврейский Национальный Фонд под предлогом “борьбы с поселенческой активностью”. После инцидента в Хевроне в Песах 2015 года в фонде прошло обсуждение “дела Азарии” в котором участвовал главный военный прокурор Шарон Афек - выпускник Wexner Foundation.

Донорами фонда являются Лесли и Абигайль Векснер, на протяжении многих лет поддержваивших Республиканскую партию США, но официально проклявшие Трампа после событий в Шарлотсвилле. Они также были донорами кампании Барака Обамы.

Главой совета выпускников программы фонда является Надав Тамир, бывший консул израиля в Бостоне. Тамир прославился тем, что приравнял Израиль к самым черным режимам, существующими на планете, заявив: “Во многих американских кругах господствует ощущение, что администрации Обамы приходится в делах с Израилем сталкиваться с таким же уровнем сопротивления как в отношениях с Ираном или Северной Кореей”.

Студенты программы Wexner Foundation получают 300 00 тысяч шекелей на оплату обучения в Harvard Kennedy School, им покрывают расходы на проживание и жилье и платят щедрое пособие на детей и членов семьи. По самой осторожной оценке, каждый выпускник программы получает около миллиона шекелей.

Wexner Foundation активно сотрудничает с комиссией государственных служащих, совместно с которой отбирает кандидатов.

Помимо указанной стипендии и иных форм финансовой помощи студенты продолжают, во время обучения, получать зарплату по основному месту работы. Так, в 2004 году бывший генеральный директор управления портов Йоав Цукерман получил за год обучения в Гарварде в качестве зарплаты 502 тысячи шекелей.

Нет ни одного органа, который наблюдает за тем, что происходит в Wexner Foundation и какова реальная направленность его деятельности. Одно из самых загадочных направлений деятельности фонда - “научные исследования”. Один из “исследователей”, бывший премьер-министр Израиля Эхуд Барак получил в 2006 от фонда 800 000 долларов. Фонд и Эхуд отказываются раскрывать информацию о том, чему было посвящено упомянутое исследование.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK