Эхуд Барак призвал к свержению правительства

Эхуд Барак призвал к свержению правительства

Бывший глава правительства, бывший начальник Генштаба и бывший министр обороны Израиля переплюнул всех критиков Биньямина Нетаниягу, призвав к его свержению в ходе выступления на Конференции Герцлии.

Барак заявил: “Я призываю правительство прийти в себя, и вернуться на путь истинный. Если этого не будет сделано, все мы, да, все мы, должны встать с наших мест и свергнуть правительство - путем гражданского восстания и голосования - до того, как будет слишком поздно”.

Барак предупредил об опасностях атак против Верховного Суда, гражданского общества, свободы слова, государственного контроллера, юридического советника правительства, ШАБАКа, полиции, командования ЦАХАЛа, антимонопольного комитета и других, а также “деятелей образования и директоров школ, посмевших продемонстрировать независимость мышления”.

Барак перечислил ряд законодательных инициатив, в том числе, закон о финансировании НГО, закон о раздельном транспорте для евреев и арабов, и проект о применении израильских законов к поселенцам на Западном берегу. Барак заявил: “Только слепой, претендующий на невинность или идеологически замаранный человек не может видеть в этом эрозии демократии и первых признаков фашизма, укрепляющихся в нашем правительстве”.

Барак обвинил Нетаниягу в “гитлеризации любой постоянно изменяющейся региональной угрозы”, и указал на то, что Нетаниягу последовательно именовал “Гитлером нашего времени” главаря “Хизбаллы Хассана Насраллу, лидера ХАМАСа Халеда Машаля, бывшего президента Ирана Махмуда Ахмади-Неджада, военного командира ХАМАСа Мухаммеда Дейфа. Барак сказал, что подобная привычка “унижает Холокост”.

Барак заявил, что контроль над Ликудом установили “экстремистские идеологии” и эта партия, вместо того, чтобы искать пути заключения мира с палестинцами, ведет Израиль к “одному государству для двух народов”. Результатом станет или апартеид, или “двунациональное государство с еврейским меньшинством”.

Барак сказал: “Безразличный экстремизм, высокомерие и слепота охватили премьер-министра и правительство, и во имя предположительно скрытой агенды, с признаками мессианства, они тянут всех нас в моральную и оперативную пропасть. Как это может происходить день за днем, вопреки национальным интересам, за счет всех граждан, против пожеланий даже большинства избирателей Ликуда?” - удивляется Барак.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK