ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Новые выборы будут триумфом Беннета, Либермана и Лапида

Новые выборы будут триумфом Беннета, Либермана и Лапида

Если бы выборы в израильский парламент прошли сегодня, то их результат бы очень разочаровал левый лагерь – популярность национально-религиозного блока значительно выросла. Таковы результаты исследования, который центр аналитический центр Panels Politics провел по заказу газеты "Маарив".

В частности, очень сильно выросла народная поддержка партии Нафтали Беннета "Еврейский дом" – ее депутаты могут получить 14 депутатских мандатов вместо имеющихся у них 8. Также выросла популярность находящейся ныне в оппозиции силы "Наш дом Израиль" – партия Авигдора Либермана имеет все шансы увеличить свое присутствие в Кнессете вдвое, с 6 до 11 мест.

В то же время, согласно опросу, "Ликуд" немного сдал позиции – правящая партия может уступить 4 места в Кнессете, но, все равно, сохранит статус самой популярной политсилы, заняв 26 депутатских кресел. Популярность религиозных партий практически не изменилось – 14 мест смогут занять депутаты ШАСа и "Яадут ха-Тора", вместо 13 которые их депутаты занимают сегодня.

Что касается центристов, то партия Яира Лапида "Еш Атид" способна вернуть себе второе место в парламенте, увеличившись с 11 до 18 депутатов. Такой результат они показали за счет новичков в Кнессете – сформированной в 2015 году Моше Кахлоном партии "Кулану", разочаровала израильтян, за что уменьшит свое присутствие с 10 до 6 парламентариев.

В то же время левый лагерь рискует заметно "прохудиться". Очевидно, скандалы, в которых был замешан лидер главного на сегодняшний день противника "Ликуда", "Сионистского лагеря", Ицхак Герцог не прошли для партии даром – если бы выборы прошли сегодня, то они бы потеряли 9 позиций, и в Кнессет прошли бы только 13 депутатов от "Аводы" и "Тнуа" вместо 24, которые представляют партию сейчас.

В то же время "Мерец" может набрать голосов еще на два места к имеющимся пяти и в итоге получить 7 депутатских мандатов. Но присутствие Объединенный арабский список сократится ровно на столько же – с 13 до 11 мест.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK