ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Насралла: Саудовская Аравия – страшнее Израиля и США

Насралла: Саудовская Аравия – страшнее Израиля и США

Генеральный секретарь террористической организации "Хизбалла" шейх Хассан Насралла вечером 16 мая выступил с речью.

Насралла напомнил о том, что выступает в день палестинской "катастрофы" и связал ее с нынешней "накбой", устроенной ISIS.

Насралла сказал: "В то время как мы отмечаем День Накбы палестинского народа, нам также приходиться иметь дело с новой Накбой – схемой ISIS и его спонсоров, направленной на то, чтобы разделить мусульманскую нацию".

Большая часть речи была посвящена грядущей "победе" "Хизбаллы" в горном районе Каламун на границе Сирии и Ливана.

Насралла заявил: "Джихадистам нанесено сильное поражение, и они покинули поле боя. Около 300 квадратных километров освобождены из под контроля милиций, большей частью – на сирийской стороне границы".

"Хизбалла" придает громадное значение битве за Каламун, через который главный бастион движения – долина Бекаа – связан с Сирией, и сухопутным маршрутом со своим главным спонсором, Ираном. Кроме того, превращение Каламун в базу суннитских исламистов напрямую угрожает тылам "Хизбаллы" в Ливане.

В прессе "Хизбаллы" всячески раздуваются успехи в Каламун – труднопроходимой горной местности, на которой джихадисты воюют уже три года. Аналитики указывают на то, что цель "Хизбаллы" –отвлечь внимание от тяжелых поражений сирийского режима в Идлибе, Алеппо и Хомсе. Некоторые апологеты Насраллы дошли до того, что уверяют – операция в Каламун – не более чем репетиция грядущего вторжения в Галилею. Подробнее об этом можно прочитать в материале "Битва за Каламун: “Хизбалла” репетирует вторжение в Галилею".

Насралла признал, что движение несет потери, но назвал незначительные цифры. По его словам, с начала операции погибли 13 боевиков "Хизбаллы" и семь солдат сирийской армии. Насралла сообщил: "Произошло много битв, которые привели к поражению вооруженных милиций. Но мы еще в самом разгаре сражения". В то же время, оппозиционные источники публикуют имена 107 убитых боевиков, из них 42 убиты лишь за один день боев – 15 мая. Среди погибших – племянник самого Насраллы.

Сами Надир, профессор университета Св. Джозефа в Ливане говорит: "Хизбалле" отчаянно необходимы новые победы – чтобы было что противопоставить болезненным потерям этого года, и оправдать продолжение своей интервенции в Сирии. Шиитская община в Ливане – под сильнейшим давлением, и им надо что-то показать ей. В прошлом году динамика благоприятствовала им, но в этом году волна повернулась против них. Поэтому Каламун – более битва в прессе, нежели реальное сражение".

Как всегда, Насралла говорил о международных делах – и тут он сказал много неожиданного. Насралла рассказал о том, что "народ Бахрейна" пятый год подряд ведет борьбу против режима, но "как тяжело быть активистом режима, сидящем в тюрьме при полном попустительстве и молчании международного сообщества". Насралла призвал своих единоверцев в Бахрейне "не отчаиваться, но продолжать свою праведную борьбу".

Особое раздражение Насраллы вызывает королевство Саудовская Аравия, второй месяц продолжающее массированную бомбардировку шиитских союзников Ирана и "Хизбаллы" в Йемене. Насралла объявил международное сообщество "молчаливым пособником агрессии". Он указал на то, что Саудам "не удалось достичь ни одной из целей своей агрессии".

Насралла задал риторический вопрос Саудам: "Какая проблема у вас есть с мертвыми и шахидами, почему вы бомбите святыни, религиозные памятники и мечети в Йемене?".

Насралла заявил: "Сауды повторили все самые брутальные преступления Израиля. Израиль, в очень редких случаях бомбил госпитали, но никогда не подвергал бомбардировке религиозные святыни и могилы". Насралла предупредил: "После Йемена у Израиля и США, у любой другой армии не будет никаких табу, не будет красных линий".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK