Заполняя вакуум. Иранские силы быстрого реагирования в Сирии

Заполняя вакуум. Иранские силы быстрого реагирования в Сирии

Через считанные дни после неожиданного заявления российского президента о выводе войск из Сирии, Иран объявил о подготовке к отправке в эту арабскую страну своих собственных частей.

Известие о выводе российских войск стало неприятным сюрпризом для руководства "Оси Сопротивления", полагавшего, что победа в Сирии ему уже гарантирована – с помощью российской техники и российских солдат.

В условиях отсутствия ясного понимания мотивов действий российского руководства и его конечных целей в Сирии, в прессе "Оси Сопротивления" распространяется паника и слухи – в том числе и о том, что к концу текущего месяца с аваиабазы Хмеймим будут выведены все боевые самолеты. Подробнее об этом можно почитать в материале "Оставшиеся самолеты будут выведены с Хмеймим до конца месяца".

Маха Яхья, действующий директор , говорит: "Некоторое время, несколько месяцев, существовала ситуация временного совпадения интересов. Теперь русские говорят Асаду – это точка, в которой наши пути расходятся, вы должны брать ответственность на себя, вы не можете всегда полагаться только на нас. Для Асада это – очень долгосрочный конфликт. Я не думаю, что Путину хочется быть участником такого конфликта. Это – не его Вьетнам".

Предполагается, что в соответствии с приказом президента Путина из Сирии будет выведено о трех до шести тысяч российских военнослужащих.

В этих условиях возникающий вакуум, по всей видимости, придется заполнить Ирану.

Генерал Али Арастех, заместитель командующего сухопутными силами исламской республики, заявил о подготовке "первой группы военных советников", которая скоро будет направлена в Сирию, сообщает агентство fars.

Арастех заявил: "На определенном этапе нам придется решать – и посылать наш спецназ и снайперов в Сирию в качестве военных советников".

Новостной портал Tasnim, связанный с корпусом стражей исламской революции, сообщает о том, что первое подразделение "сил быстрого реагирования", окончившее двухмесячный подготовительный снайперский курс, провело торжественную церемонию и готово к отправке в Сирию.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK