Египет: школьники начнут изучать мирный договор с Израилем

Египет: школьники начнут изучать мирный договор с Израилем

Впервые египетские школьники будут изучать мирный договор с Израилем по учебникам.

Как сообщило армейское радио, в египетских школах впервые будет преподаваться мирный договор с Израилем 1979 г. Тема о договоре включена в новые школьные учебники по истории.

Во время эфира репортер прочитал отрывок из нового учебника по современной истории Египта, который теперь включает в себя главу, посвященную Кэмп-Девидскому соглашению. Мирное соглашение описано в фактической, прозаичной форме, без предубеждений и какой-либо попытки представить Израиль в негативном свете.

Авторы учебника, предназначенного для учеников девятого класса, подробно описали восемь положений из договора, которые приведены в книге дословно. Сюда также были включены цитаты о том, что Израиль и Египет "прекращают состояние войны" и что" каждая сторона с уважением относится к суверенитету и независимости другой стороны".

Авторы отмечают, что Садат и премьер-министр Израиля того времени Менахем Бегин получили Нобелевскую премию мира за подписание этого договора. " Большие усилия, которые они вложили в достижение мира на Ближнем Востоке, стали поводом для вознаграждения" говорится в книге.

Согласно армейскому радио, включение мирного договора в учебники является частью реформ, объявленных Министерством образования Египта два года назад.

Помимо этого, в учебники внесены и другие изменения, а именно: приуменьшена роль Мубарака в войне Судного Дня и удалены данные касательно короткого президентства Моххамеда Мурси и Мусульманского братства.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK