Яалон открыто бросил вызов Нетаниягу

Яалон открыто бросил вызов Нетаниягу

Экс-министр обороны Израиля не просто готовится к триумфальному возвращению в политику, но и намерен заменить Биньямина Нетаниягу на должности главы правительства, которую он занимает с 2009 года.

"Руководство страны должно прекратить запугивать граждан, внушая им, что мы находимся на пороге второго Холокоста. Для Израиля нет никакой смертельных угроз, включая Иран. На следующих выборах я намерен баллотироваться на пост руководителя Израиля. За последние несколько месяцев для меня стала очевидна та пропасть, что разверглась между моим мировоззрением и мировоззрением премьер-министра", - заявил Яалон на 16-й ежегодной конференции Института политики и стратегии в междисциплинарном центре Герцлии.

По его словам, с того момента, как он покинул кресло министра обороны и ушел в отставку, с ним связались "тысячи израильтян и, конечно же, ликудовцев", которые заверили его в том, что Государство Израиль нуждается в новых векторе и надежде.

"Сегодня большинство здравомыслящих граждан надеется на новое ответственное национальное руководство. Государство Израиль и его граждане заслуживают ответственного национального руководства. Просто невыносимо, что в 2016 году руководство страны занимается разжиганием страстей, запугиванием и подстрекательством евреев и арабов, правых и левых лишь с одной целью – еще один месяц или год продержаться у власти. Задача ответственного руководства – объединять общество", - сказал бывший глава Минобороны на сегодняшней международной конференции.

Партия "Ликуд" отреагировала на подобное язвительное заявление следующим образом: "Довольно любопытно наблюдать за тем, как Яалон меняет маски. Всего несколько месяцев назад он называл Иран смертельной угрозой Израилю, а сегодня на конференции в Герцлии он говорит, что Израилю ничего не угрожает. Очевидно, то, что видно отсюда, оттуда уже не видно".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK