Нидерланды прекращают экспорт оружия в Саудовскую Аравию

Нидерланды прекращают экспорт оружия в Саудовскую Аравию

Парламент Нидерландов принял законопроект с призывом к правительству Нидерландов прекратить экспорт оружия в Саудовскую Аравию, ссылаясь на продолжающиеся нарушения гуманитарного права в Йемене.

Голосование парламента было направлено на эффективную реализацию призыва Европарламента к странам Европейского союза ввести эмбарго на поставки оружия Эр-Рияду.

Около 6000 человек были убиты с тех пор, как войска под руководством Саудовской Аравии вступили в конфликт в Йемене в марте прошлого года, а половина из них - гражданские лица, по данным Организации Объединенных Наций.

Законопроект Нидерландов ссылается на отчет ООН от 22 января о продолжающихся казнях в Саудовской Аравии в качестве причины запрета.

Депутаты просили правительство строго выполнять эмбарго на поставки оружия, а не выдавать лицензии на экспорт продукции двойного назначения, которая может быть использована для нарушения прав человека.

Англия и Франция являются основными европейскими поставщиками оружия в Саудовскую Аравию. Германия лицензировала экспорт оружия почти на $ 200 млн в суннитское королевстве в первые шесть месяцев 2015 года, согласно последним данным министерства экономики.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK