Нетаниягу: МУС – политический инструмент против Израиля

Нетаниягу: МУС – политический инструмент против Израиля

Израиль имеет много друзей для борьбы с попытками Международного уголовного суда превратить существование государства в военное преступление.

Такое заявление сделал 16 февраля премьер-министр Биньямин Нетаниягу на открытии заседания, передает The Jerusalem Post.

Он поблагодарил шесть государств, которые обратились к МУС с просьбой выступить в качестве amicus curiae на стороне Израиля.

"Международный суд в Гааге давно стал политическим инструментом в войне против Израиля. В настоящее время он пытается выставить факт нашего проживания на родной земле в качестве военного преступления. Мы боремся с этим, и, должен сказать, на нашей стороне выступают многие наши друзья", – сказал премьер-министр.

Нетаниягу поблагодарил Германию, Австралию, Австрию, Бразилию, Чехию, Венгрию и Уганду за поддержку позиции США, согласно которой МУС не имеет полномочий преследовать Израиль.

"Я поговорил с некоторыми из лидеров этих стран, а также с международными организациями и экспертами мирового уровня, и они выразили четкую позицию: Международный суд не обладает полномочиями заниматься конфликтом между Государством Израиль и палестинцами. Это мнение стало высказываться после серьезных дипломатических усилий с моей стороны, со стороны Совета национальной безопасности и МИДа", – добавил он.

Он добавил, что в прошлый четверг в Международный суд было направлено письмо, в котором эти страны отметили, что трибунал рассматривает дело Израиля.

"Они хотели бы предотвратить безобразную политизацию Международного суда, но она, к сожалению, уже случилась. Тот факт, что многие страны встали на нашу сторону и сторону США, должен поддерживать друзей Израиля по всему миру и всех граждан Израиля", – сказал глава правительства.

Пятница, 14 февраля, была крайним сроком для стран и организаций, чтобы подать петицию со своей позицией в Международный суд. Часть судебного решения будет посвящена рассмотрению вопроса о том, можно ли Палестинскую автономию на законных основаниях считать государством.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK