ПА: Взрыв недовольства из-за закона Аббаса о соцобеспечении

ПА: Взрыв недовольства из-за закона Аббаса о соцобеспечении

Тысячи палестинцев протестуют против нового закона

Тысячи палестинцев выступили против закона о социальном обеспечении. Люди бояться, что коррупция не позволит справедливо распределить средства фонда. В Бейт-Лехеме, Шхеме и других крупных городах закрываются магазины и предприятия, а сотни протестующих в Рамалле устраивают уличные забастовки.





Палестинский чиновник Маджед Эль-Хело, курирующий Программу социального обеспечения, заявил, что в закон были внесены "серьезные поправки" после волны критики. Например, внесение предложения о займах под низкий процент для компаний, а также предложение об распределение пособия по социальному обеспечению на вдов пенсионеров, в независимости от того как человек умер. Представитель комитета активистов, Мухаммед Жаийр, ответил на это заявление политика: "Социальное обеспечение - это важная вещь, чтобы защитить свое будущее, но когда доверия между гражданами и их правительством нет, как в Палестине, эти законы не могут работать."





В законе содержится требование к работникам частного сектора вносить чуть более 7% от своей месячной заработной платы, а к компаниям частного сектора - более 10%. Затем деньги будут выделены в Фонд социального обеспечения и возвращены работником в виде пенсии. Однако требование о том, чтобы работники с минимальной заработной платой также вносили взносы в Фонд было принято резко негативно. «"Минимальная заработная плата в Палестине составляет 1450 шекелей, всего около 400 долларов в месяц", - сказал Жайир. "Люди, работающие на этих зарплатах, едва могут позволить себе оплачивать расходы на проживание, не говоря уже о социальном обеспечении.”





Протестующие получают анонимные сообщения с угрозами, а в некоторых случаях угрожают и их родственникам. "Даже моему отцу угрожали, говоря, что мы убьем вашего сына, если он продолжит работать против закона.” - заявляет один из активистов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK