Турция ждет денег от ЕС

Турция ждет денег от ЕС

Несмотря на протесты Рима, Турция ждет, что Европейский союз перечислит обещанные 3 млрд. евро для борьбы с миграционным кризисом. Об этом заявил турецкий министр ЕС Волкан Бозкыр на турецко-европейской пресс-конференции, которая состоялась 15 января в Брюсселе.

"Важно то, что, когда две стороны заключили сделку, то они обязаны выполнять данные обещания. Я считаю, что, благодаря своим внутренним механизмам, ЕС выполнит принятые решения. Это то, на что рассчитывают в Турции", - цитирует Бозкыра агентство "Анадолу".

Стоит отметить, что, несмотря на решительную поддержку Германии, Италия блокирует пакет помощи Турции, которая в обмен на перечисление средств пообещала не дать прорваться в Европу 2,5 млн. беженцам на своей территории. Но представители ЕС выразили надежду, что вскоре Рим примет обратное решение.

"Ответ на ключевой вопрос, убрала ли Италия свои возражения, по-прежнему нет. Но мы надеемся, что это случится очень, очень скоро", - отметил министр финансов Нидерландов Йерун Дейсселблум, однако объяснять действия итальянского правительства он не стал.

Стоит отметить, что, кроме широкого пакета помощи, Турция может рассчитывать и на то, что на повестке дня в ЕС будет вновь обсуждаться ее заявка на вступление. Согласно подписанному в ноябре договору, деньги должны быть перечислены Анкаре в конце 2016 года.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK