Британия вызвала послов Ирана и РФ из-за Алеппо

Британия вызвала послов Ирана и РФ из-за Алеппо

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил в четверг, 15 декабря, что он вызвал послов России и Ирана, чтобы передать его "глубокое беспокойство" по поводу событий в осажденном сирийском городе Алеппо.

Операция по эвакуации тысячи мирных жителей и боевиков из последнего бастиона мятежников в Алеппо началась раньше в четверг, 15 декабря, в рамках сделки о прекращении огня, которое положит конец годам борьбы за город и станет крупной победой для президента Сирии Башара аль-Асада, который был поддержан Россией и Ираном.

Джонсон выразил обеспокоенность в связи с сообщениями о казнях, обстрелах машин скорой помощи т и "исчезновениях" противников.

"И Россия, и Иран не в состоянии выполнять свои обязательства по международному гуманитарному праву, в частности, будучи не в состоянии облегчить доставку гуманитарной помощи гражданскому населению в течение месяцев, когда восточный Алеппо был осажден", - сказал Джонсон в своем заявлении.

"Они не заслуживают уважения за то, что эвакуация, как это представляется, сегодня происходит", - добавил он.

"Причинив такие страдания людям восточного Алеппо, Иран и Россия не могут ожидать похвалы за то, что позволили некоторым людям бежать в последний час", - отметил Джонсон.

По его словам, российские и иранские власти продлевали страдания сирийского народа путем поддержки сирийского режима.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK