Иракские беженцы в Финляндии: мы здесь умираем

Газета Helsinki Times сообщает о тяжелой участи иракских беженцев в Финляндии. Многие из них проведя несколько месяцев в далекой северной стране, засобирались на родину.

Тарик Таджиль Аджадж, уроженец северного Ирака говорит: "Довольно, я возвращаюсь. Я готов вылететь хоть завтра. Я не знаю, что будет со мной в Ираке, но здесь я просто медленно умираю".

Аджадж провел четыре месяца в центре приема беженцев в Эспу, и теперь отзывает свое прошение о предоставлении статуса беженца.

В Хельсинки уже работает тур-оператор, специализирующийся на возвращении беженцев на родину – настолько высок спрос. Полет оплачивает финская миграционная служба. Финны очень хорошо осознают, что билет в один конец будет им стоить куда дешевле, чем содержание и обучение мигрантов на протяжении многих лет.

За октябрь из Финляндии улетели 60 иракцев (из 78 беженцев. Добровольно покинувших страну), за ноябрь – 110.

Большинство возвращающихся жалуются на ужасную скуку, холод и однообразную непривычную еду. Главным фактором, подталкивающим их к возвращению, однако, является улучшение безопасности в тех районах Ирака, которые они покинули.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK