Израиль и Саудия совместно выдвинули резолюцию против Сирии

Израиль и Саудия совместно выдвинули резолюцию против Сирии

Впервые в истории Израиль совместно в Саудовской Аравией внес на рассмотрение Совета по Правам Человека ООН резолюцию по Сирии.

Израиль присоединился к Саудовской Аравии, США, Франции и Германии, предложивших на рассмотрение Совета резолюцию осуждающую режим Асада за преступления против человечества в Сирии.

Резолюция был принята: 108 государств проголосовали за, 17 против, 58 воздержались.

В прошлом Израиль поддерживал подобные резолюции, в том числе и те, что выдвигались Саудовской Аравией, но никогда не выступал в качестве инициатора резолюции.

Посол Саудовской Аравии начал обсуждение резолюции в Совете по Правам Человека обвинив режим Асада “в серьезном ухудшении ситуации с правами человека в Сирии, в том числе, в бессистемных убийствах и атаках против гражданских лиц, в результате которых погибли более 400 тысяч человек, в том числе, 17 тысяч детей”.

Сирийский посол, услышав, что Израиль является соавтором резолюции взорвался, заявив, что резолюция является еще одним доказательством “секретного союза” между двумя странами.

Посол Израиля в ООН Дани Данон заявил: “Режим Асада, при полной поддержке Ирана, безжалостно уничтожает собственный народ с невообразимой жестокостью. Израиль на протяжении всего этого времени представляет гуманитарную помощь сирийскому народу, и страдает при виде этой бойни. Мы стоим плечом к плечу с международным сообществом против этого режима убийц”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK