Тиллерсон призвал Россию и Китай перейти конкретным мерам

Тиллерсон призвал Россию и Китай перейти конкретным мерам

Из-за ядерной программы Пхеньяна, Россия и Китай должны перейти конкретным мерам, считает глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон, передает Reuters

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Россия и Китай должны предпринять конкретные меры против Северной Кореи в ответ на ее последний ракетный запуск, который произошел в ночь на пятницу, 15 сентября.

"Китай и Россия должны заявить о своей нетерпимости к этим безответственным запускам ракет и принять конкретные меры со своей стороны", — следует из заявления главы Госдепартамента.

Он подчеркнул, что Китай поставляет в Северную Корею большую часть своей нефти, а Россия является "крупнейшим эксплуататором северокорейского принудительного труда".

Северокорейские военные запустили свою ракету в восточном направлении в сторону Тихого океана: снаряд пролетел над Японией и упал в 2 тыс. км от острова Хоккайдо. В Вашингтоне заверили, что целью КНДР в этот раз не был остров Гуам, поэтому особенной угрозы от действий Пхеньяна не исходило.

После появления сообщений об испытаниях в КНДР, Южная Корея запустила две баллистические ракеты "Хёнму-2" в ответ на действия своего соседа. Одна из ракет пролетела 250 км и поразила цель в Японском море, второй снаряд упал в море вскоре после взлета.

Новые испытания уже осудили в Японии, Южной Корее, в США. Совет безопасности ООН принял решение провести экстренное заседание.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK