Израильтянин может возглавить Центральный банк Бразилии

Израильтянин может возглавить Центральный банк Бразилии

Уроженец Хайфы Илан Голдфайн, главный экономист банка Itau Unibanco, считается главным претендентом на пост президента Центрального Банка. Исполняющий обязанности президента Бразилии Мишель Темер должен принять решение до 8 июня 2016 года, как сообщили местные СМИ в прошлые выходные.

50-летний Илан Голдфайн является главным экономистом бразильского банка Itau Unibanco , ранее работал в качестве старшего экономиста в МВФ.

Нынешний президент Центрального банка Бразилии Александр Томбини, который 5 лет занимал данную должность заявил в марте, что собирается в отставку. Также Томбини отметил, что возможные изменения в кабинете министров приведут к сдвигу в экономической политике.

Временный президент Бразилии Мишель Темер, который пока что замещает Дилму Русеф, которой был объявлен импичмент, временно отстранив ее от исполнения обязанностей. Напомним, что Дилму Русеф обвинили в нарушении налогового законодательства и манипуляциях с государственным бюджетом во время избирательной кампании в 2014 году. Окончательное решение кабинета министров по этому вопросу должно быть принято 8 июля 2016 года, согласно основным процентным ставкам центральных банков страны.

Так как Голдфайн откровенно критикует коррупцию и социально-экономические изъяны в Бразилии, то именно он должен возглавить Центральный банк. Однако, Илан Голдфайн придется столкнуться с рядом валютных и экономических проблем.

Израильский экономист свободно говорит на иврите, английском, португальском и испанском языках. Языки Голдфайн выучил, будучи студентом в Папском католическом университете г. Рио-де-Жанейро, где он получил диплом бакалавра экономики. Также Илан Голдфайн получил докторскую степень в Массачусетском технологическом институте, экономический факультет которого является одним из самых престижных в США.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK