Явка на выборах в Нидерландах намного выше, чем 5 лет назад

Явка на выборах в Нидерландах намного выше, чем 5 лет назад

Явка избирателей на голландских парламентских выборах в среду, 15 марта, была намного выше, чем 5 лет назад, согласно опросу Ipsos.

В 12:45 по Гринвичу, когда избирательные участки были открыты всего на 6 часов, явка избирателей составляла 33 % по сравнению с 27 % на последних выборах 2012 года, когда итоговая явка составляла 74,6 %.

Согласно опросам общественного мнения, голосование в этом году является одним из самых активных, поскольку 5 партий борются за первое и второе места в сильно раздробленном парламенте. Участки будут открыты до 20:00 по Гринвичу. Предварительные результаты обещают огласить этой же ночью.

Отметим, что на парламентских выборах в Нидерландах соперничают два фаворита – праволиберальная Народная партия за свободу и демократию (НПСД), возглавляемая премьер-министром Марком Рютте, и крайне правая Партия свободы (ПС).

Выборы в Нидерландах проходят на фоне дипломатического скандала с Турцией, в ходе которого Анкара объявила о приостановке дипломатических контактов с Гаагой.

Финальные опросы показали, что партия Рютте опережает ультраправых Вилдерса всего на 3%. Отмечается, что ни одна из политических сил не сможет получить абсолютное большинство. Коалиционные переговоры займут месяцы, как полагают эксперты.

Предварительные результаты обещают огласить этой же ночью.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK