Япония не исключила размещение американских баз на Курилах

Япония не исключила размещение американских баз на Курилах

Секретарь Национального совета безопасности Японии Ситаро Яти не исключил возможность размещения на двух южных Курильских островах американских военных баз, пишет газета Асахи.

Сообщается, что данное заявление было сделано им в ходе встречи с его российским коллегой Николаем Патрушевым в ноябре.

Согласно данным многочисленных правительственных источников, Патрушев спросил, “будут ли размещены на островах американские базы” в случае передачи Японии двух островов, как это прописано в Совместной декларации, на что Яти ответил, что данная возможность существует.

Отмечается, что, в случае, если острова будут находиться под суверенитетом Японии, на них будет распространяться договор безопасности между Японией и США.

Напомним, что ранее бывший премьер Японии Есиро Мори исключил возможность размещения американских военных баз на южных Курилах, в случае их передачи Японии.

Напомним, что Япония претендует на четыре южных острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года.

Ранее МИД Японии заявил, что по-прежнему выступает за решение вопроса о принадлежности всех четырех островов и за то, чтобы заключить мирный договор с Россией именно на этой основе.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK