США "успокоили" Израиль по поводу Ирана

США "успокоили" Израиль по поводу Ирана

США предоставили на этой неделе заверения Израилю, что санкции против Ирана не будут отменены, даже если американский президент Дональд Трамп встретится с коллегой из Тегерана Хасаном Рухани.

Об этом в пятницу сообщил 12 канал. Подобные заверения понадобились на фоне ожиданий встречи Трампа и Рухани, которая, по предварительной информации, может состояться на предстоящей Генеральной Ассамблее ООН в конце сентября. Президент США неоднократно заявлял, что готов поговорить с коллегой, хотя иранцы положительного ответа не давали.

Иерусалим был обеспокоен ситуацией и призывал США не отказываться от санкций против Ирана, обвиняемого в поддержке террористических групп и разработке ядерного оружия.

А в четверг, 12 сентября, глава казначейства США Стив Мнучин заверил Израиль, что предлагаемая встреча лидеров двух стран еще не определена. "На данный момент у президента нет плана встречаться с ним, хотя он заявил, что готов на встречу без выдвижения условий со стороны Ирана", – отметил Мнучин.

"Позвольте мне просто уточнить: госсекретарь Майк Помпео, я и остальная часть команды национальной безопасности осуществляем стратегию максимального давления на Иран. Нет сомнений, что это работает. Мы отрезали их деньги", – добавил он.

По словам Мнучина, если Трамп получит "правильную сделку", о которой он говорил ранее, США будут вести переговоры с Тегераном. А в противном случае, будет продолжена политика максимального давления на Иран.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK