Британия: Военная операция в Ливии – ошибка

Британия: Военная операция в Ливии – ошибка

Британские парламентарии считают, что нанесенные авиаудары британской и французской армии по Ливии в 2011 году привели к политическому, экономическому, гуманитарному и миграционному кризису и межплеменной вражде. Также, по мнению политиков, военная операция привела к расширению террористической организации "Исламское государство", известной также как ISIS в Северной Африке. Об этом сообщает издание Wall Street Journal со ссылкой на доклад законодателей, который должен быть опубликован в Великобритании в среду, 14 сентября.

Британские депутаты полагают, что существовали и другие политические решения, с помощью которых можно было бы избежать подобных последствий. Международный комитет британского парламента уверенно, что правительство страны, которое на тот момент возглавлял премьер-министр Дэвид Кэмерон, должно было знать заранее, что экстремистские группировки попытаются воспользоваться восстанием против главы государства Муаммара Каддафи.

Кроме того, комитет не нашел никаких доказательств того, что правительство Кэмерона провело надлежащее изучение ливийского переворота, а лишь "купилось" на риторику о "диктаторе Каддафи".

В свою очередь, МИД Великобритании заявил, что решение о военном вмешательстве в Ливию было международным.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK