Израиль, ЕС и Египет в поиске решения кризиса в Газе

Израиль, ЕС и Египет в поиске решения кризиса в Газе

Израиль ведет переговоры с Египтом и Европейским союзом о надвигающемся гуманитарном кризисе в секторе Газа из-за обостряющегося кризиса в снабжении палестинского анклава энергией.

Источники в Израиле сообщили Haaretz, что в настоящее время ведутся переговоры с Каиром и с европейскими странами о путях решения проблемы энергоснабжения Газы после того, как премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу попытался отстранить Израиль от ситуации, заявив, что этот вопрос является внутренним между ХАМАСом и Палестинской администрацией.

Нетаниягу сделал заявление на следующий день после того, как Кабинет безопасности Израиля решил сократить объем электроэнергии, которую он поставляет в Газу, по просьбе председателя Палестинской автономии Махмуда Аббаса, который стремится усилить давление на ХАМАС.

Между тем Египет, имеющий напряженные отношения с ХАМАС, предложил террористической группировке большую свободу на границе и нужное количество электроэнергии в обмен на согласие с перечнем требований безопасности, как сообщают арабские СМИ.

Список включает требование о том, чтобы ХАМАС передал 17 человек в Каир по обвинению в терроризме, прекращение незаконного ввоза оружия на Синай и предоставление информации о передвижении боевиков в Газе через подземные туннели, как сообщает Asharq al-Awsat.

В настоящее время жители Газы получают только 3 или 4 часа электричества в день. Израиль в настоящее время поставляет 125 мегаватт в Газу - около 30 % того, что необходимо для обеспечения безопасности в Газе 24 часа в сутки.

Решение израильского кабинета будет означать сокращение подачи электричества примерно на 45 минут в день, как сообщают израильские СМИ.

ХАМАС ответил на это решение, сказав, что это приведет к "катастрофическим и опасным" результатам, которые могут привести к вспышке насилия. Нетаниягу заявил, что Израиль не ищет конфронтации с ХАМАСом.

Снижение подачи электричества, а также ряд других шагов, предпринятых ПА с прошлого месяца, направлены на то, чтобы заставить ХАМАС уступить контроль над сектором Газа.

И Израиль, и ПА заявляют, что ХАМАС будет иметь деньги для обеспечения энергетических потребностей Газы, если он не будет тратить значительную часть своих ресурсов на вооружение и подготовку к будущему конфликту с Еврейским Государством.

Единственная электростанция анклава прекратила свою работу в апреле, после того, как у ХАМАСа закончилось топливо, а группировка отказалась покупать больше у Палестинской администрации.

Египет также предоставил Газе небольшой объем энергии, но эти линии электропередачи не работают.

После принятия нового решения Израиль предоставит Газе всего 75 мегаватт в месяц.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK