ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Британский МИД: один звонок Путина остановит войну в Сирии

Британский МИД: один звонок Путина остановит войну в Сирии

Единственный человек, который может остановить войну в Сирии - президент России Владимир Путин. Такую уверенность высказал в интервью телеканалу Би-би-си министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд, сообщает ТАСС.

"Есть только один человек на планете, который может остановить гражданскую войну в Сирии, сделав телефонный звонок, и это - Путин", - сказал Хаммонд, напомнив, что он уже говорил это год назад и с того момента ничего не изменилось.

По словам Хаммонда, "ситуация с (президентом САР Башаром) Асадом точно такая же, которая была год назад: уйдет Асад или останется, будет зависеть от того, готовы ли россияне использовать свое влияние, чтобы сместить его".
Хаммонд сообщил, что Великобритания призывает Россию соблюдать в Сирии положения международного гуманитарного права.

"Мы требуем, чтобы Россия выполняла свои обязательства в рамках международного гуманитарного права и обязательства в рамках резолюций Совета Безопасности ООН, которые она подписала", - сказал он.

"Ситуация в Алеппо вызывает чрезвычайное беспокойство", - продолжил Хаммонд. "Россияне используют тактику ковровых бомбардировок, неизбирательных ударов по районам проживания гражданского населения, удерживаемых оппозиционными силами", - утверждал он.

"Российские воздушные удары привели к ослаблению оппозиции", - полагает глава Форин оффиса, по информации которого в Сирии насчитывается "около 150 тысяч умеренных оппозиционных бойцов". "Я не назвал бы их демократичными, но умеренными оппозиционными бойцами", - уточнил он.

При этом глава британской дипломатии добавил, что армия президента Башара Асада не в состоянии занять районы, из которых вследствие ударов российских ВКС уходят оппозиционные силы. "У сирийского режима нет сил, нет организации, чтобы взять под контроль эти районы. Россияне используют только воздушные силы, они могут заставить оппозицию отступить, но режим не продемонстрировал, что он в состоянии установить контроль над этой территорией", - считает Хаммонд.

Министр заявил, что России следует оказать давление на Иран и добиться вывода его сухопутных сил с территории Сирии.

Глава МИД высказал мнение, что опасения Москвы по поводу возможной наземной операции ряда арабских стран в Сирии, которая может может привести к мировой войне, преувеличены. "Это сильное преувеличение со стороны россиян, - сказал министр, отвечая на соответствующий вопрос ведущего. - Арабы-сунниты из стран Персидского залива глубоко обеспокоены вовлеченностью в эту войну иранских сил, будь то представители Корпуса "стражей исламской революции", будь то шиитские ополченцы или регулярные силы иранской армии".

По словам Хаммонда, "участие иранских сил в сухопутных действиях в Сирии - глубоко дестабилизирующий фактор". "Если россияне беспокоятся об этом, им нужно оказать давление на иранцев с тем, чтобы они вывели свои силы из Сирии", - уверен Хаммонд

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK