Франция. Без кипы и евреев

Франция. Без кипы и евреев

Группа израильских активистов в социальных сетях выступила с инициативой проведения марша солидарности с евреями на всей территории Франции в пятницу, 15 января.

Организаторы призывают всех граждан страны выйти на улицы страны в традиционном головном уборе евреев - кипе. Инициатором акции является 29-летний Саша Деларатава, новый репатриант из Бельгии. Он говорит: "Все началось с шутки. Я запостил фото Владимира Путина в кипе, потом пририсовали кипу Мари Ле Пен и генералу де Голлю, и на портрет Моны Лизы. Все эти фигуры идентифицируются с французской культурой".

Потом организаторы акции решили призвать граждан Франции - евреев и неевреев выйти на улицы страны в пятницу, в 10 утра в кипах - в знак солидарности с общиной, которая находится под угрозой.

Между тем, главный равввин Франции, Хаим Корсиа, призвал вечером 13 января граждан Франции прийти на Велодром в Париже в кипах.

Корсиа говорит: "Я отношусь к призывам еврейской общины Марселя не носить кипу очень серьезно. Я могу понять, почему они это делают. Но рассматривать ношение кипы в качестве "эскалации" и "провокации" - совершенно недопустимо. Завтра потребуют, чтобы раввины сбрили бороды. Я не могу ни в каком виде с этим смириться и согласиться. Такие действия - награда антисемитам".

Еврейский член парламента Франции Меир Хабиб говорит: "Сначала снимем кипу, потом сбреем бороды и пейсы. Но, с другой стороны, нельзя не проявлять осторожность, в особенности это касается детей".

Хабиб говорит, что ситуация во Франции "очень серьезная", но " снять кипу – это позор, удар не только по евреям, но и по Франции.

Хабиб говорит, что последняя волна насилия против евреев напрямую связана с постоянной кампанией ненависти против Израиля: "Если люди прекратят во всем винить Израиль они очень помогут этому миру. Евреи никогда никому не вредили и не желали навредить".

Относительно последних подстрекательских заявлений министра иностранных дел Швеции Маргот Вальстром Хабиб сказал: "Это – стыд и позор. Швеция превратилась в страну, к которой у меня нет никакого уважения".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK