Саудовская Аравия откроет морские порты и аэропорты Йемена

Саудовская Аравия откроет морские порты и аэропорты Йемена

Арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией в течение суток откроет ряд ранее закрытых портов в Йемене для доставки гуманитарной помощи. Об этом в понедельник, 13 ноября сообщает постоянное представительство Эр-Рияда в ООН, передает Associated Press.

"Первый шаг в этом процессе будет предпринят в течение 24 часов и включает открытие всех портов в районах, контролируемых правительством Йемена", — заявили в постпредстве королевства в ООН.

Эр-Рияд отметил, что коалиция провела консультации и договорилась об этом с правительством Йемена, чтобы позволить "безопасное перемещение гуманитарных служб, а также гуманитарных и коммерческих грузов".

Будут открыты порты в Адене, Мохе и Эль-Мукалле.

Коалиция отметила, что подготовит свои предложения по поводу порта Ходейда и аэропорта в столице Сане, захваченной хуситами, а также что намерена конструктивно обсуждать это вопрос со спецпосланником ООН Исмаилом Ульд Шейхом Ахмедом.

Ранее заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Марк Лоукок призвалСаудовскую Аравию снять блокаду с Йемена, поскольку там может начаться страшный голод.

4 ноября хуситы запустили из Йемена баллистическую ракету в сторону аэропорта Эр-Рияда. ПВО Саудовской Аравии сбили ракету.

6 ноября командование арабской коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией,закрыла все воздушные и морские порты Йемена после пуска баллистической ракеты по Эр-Рияду.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK