Нефтекомплекс в Хайфе: каждая ракета попадет в цель

Нефтекомплекс в Хайфе: каждая ракета попадет в цель

Три бывших высокопоставленных менеджера государственного оружейного концерна Rafael выступили против планов расширения нефтезавода в Хайфе.

Вице-президент Rafael по исследованиям и разработкам, заместитель директора ракетного управления и глава проекта по производству ракет Барак однозначно заявили: “В следующей кампании мы столкнемся с такими проблемами, которых перед нами еще не стояло”.

Шайке Шацбергер, директор ракетного управления Rafael говорит: “В 2006 году у “Хизбаллы” этого еще не было. Нам еще нужно осознать, что такие возможности у них появились. Сегодня они точно знают, где находится нефтезавод, какие погодные условия наиболее благоприятствуют удару. Это - большой шанс для них”.

Руководители Rafael побудили к публичному выступлению два решения, принятые властями в последние месяцы. Первое - решение о расширении нефтезавода БАЗАН в бухте Хайфы. Второе - перевод хранилищ топлива на поля, окружающие нефтезавод.

Доктор Ави Вайнреб, бывший директор управления ПРО Rafael говорит: “Небольшие производственные площади могут быть относительно хорошо защищены. Но комплекс БАЗАН превращается в цель, занимающую огромную территорию - и это все драматически меняет. “Железный Купол” перехватывает 90% ракет. Это - самый высокий показатель для подобного рода систем во всем мире. Несмотря на это, 10% пробьют систему обороны”.

Следует учитывать, что в ходе сирийской войны "Хизбалла" утилизировала устаревшие ракеты китайского и российского производства. Ее арсеналы сейчас пополнены тысячами высокоточных ракет земля-земля и баллистическими ракетами. Подробно арсеналы "Хизбаллы" описаны в материале "Оценка военных возможностей "Хизбаллы".

Шацбергер добавляет: “В распоряжении “Хизбаллы” - тысячи и тысячи ракет. 400 ракет было достаточно для того, чтобы уничтожить нефтехимическую структуру Суэца. Посчитайте 10% от тех тысяч, которые выпустит по нам “Хизбалла”, и вы получите такую же цифру”.

Шацбергер напомнил о ракетной атаке в октябре 1967 года. Тогда в результате массированной ракетной атаки ЦАХАЛа десятки тысяч жителей Суэца были вынуждены бежать, а египетский энергетический рынок был парализован.

Доктор Нафтали Амит, бывший вице-президент по исследованиям и разработкам Rafael говорит: “Посмотрите, как близко к нефтезаводу стоят дома Кирьят-Ата, и за ним - Кирьят Хаим. Вы видите - не только от Хайфы ничего не останется. Кирьят Хаим, Крайот, Кирьят-Ата - все надо будет эвакуировать, не только жителей Хайфы, но и жителей Крайот, 200 тысяч человек”.

Нир Папаи, представитель Общества Защиты Природы в Национальном Совете Планирования и Строительства, рассматривавшем планы расширения нефтезавода, говорит: “Насколько я помню, во время обсуждения этих планов вопрос о проблемах безопасности не поднимался”.

Доктор Вайнреб говорит: “Корень проблемы - недооценка и презрение к арабам. Мы что, думаем, что в “Хизбалле” всего этого не знают? Мы же ничего нового не говорим. Мы просто надеемся предупредить народ Израиля - здесь произойдет катастрофа”.

Бывшие руководители Rafael сформулировали комплекс своих предложений о том, как снизить уровень угрозы. Среди прочего, они предлагают защиту цистерн, рассеивание цистерн по большой площади, строительство хранилищ на склонах горы Кармель, что затруднит нацеливание на них.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK