Назначена дата встречи Барака Обамы и Биньямина Нетаниягу

Израильские официальные лица заявили, что президент США Барак Обама и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу встретятся 9 ноября.

Встреча станет первой после длительной конфронтации с Белым домом, отстаивающим ядерную сделку с Ираном.

Демократы успешно отбились от попытки республиканцев воспрепятствовать сделке между Ираном и государствами "большой шестерки", целью которой является сокращение иранской ядерной программы в обмен на освобождение от международных санкций.

Взаимопонимание между двумя лидерами была потеряна во время боя за сделку, но американские и израильские силовики, как сообщается, в настоящее время ведут переговоры об увеличении оборонных связей.

В пятницу, 11 сентября, пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что он ожидал встречи президентов Израиля и США в Белом доме в начале ноября. В воскресенье, 13 сентября, израильские официальные лица заявили The Daily, что встреча Нетаниягу и Обамы состоится 9 ноября.

Обама сообщил в телефонном разговоре с раввинами, состоявшемся накануне Рош ха-Шана, в четверг, 10 сентября, что возобновились переговоры с Израилем касательно сферы безопасности, и что он надеется на встречу с Нетаниягу в начале следующего месяца.

Обама также заявил, что он готов встретиться с Нетаниягу во время открытия сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая начинается на следующей неделе и продлится до 6 октября.

"Уже начались консультации с израильскими военными и чиновниками из разведслужб", - добавил Обама.

"Я надеюсь провести долгую дискуссию с Биньямином Нетаниягу касательно этих проблем, когда он прибудет в Организацию Объединенных Наций в ходе Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, или сразу после этого", - заявил он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK