В начале Ливанской Войны сирены ракетной тревоги не работали

В начале Ливанской Войны сирены ракетной тревоги не работали

Высокопоставленный офицер в командовании службы тыла сообщил порталу walla, что в первые пять дней Второй Ливанской Войны у ЦАХАЛа не было технической возможности извещать население о ракетных атаках “Хизбаллы”.

Ракеты взрывались на израильской территории - без засечения момента и места запуска и без сирен ракетной тревоги.

По словам офицера, только после начала боевых действий ЦАХАЛ начал разворачивать радары и камеры, которые должны были перекрыть бреши в противовоздушной обороне севера страны.

В начале Второй Ливанской Войны в Израиле работали 25 зон раннего предупреждения - и они не покрывали всю угрожаемую территорию. Сегодня таких зон - 256. В течение полутора лет их количество увеличится до 3000 - с тем, чтобы давать точные и точечные предупреждения о месте возможного падения ракет.

Офицер говорит: “Во время операции “Нерушимая Скала” звучала сирена - и вместо 2000 жителей определенного района или квартала, все 200 000 жителей Беэр-Шевы спускались в бомбоубежища. Это порождало экономический ущерб, страх и озабоченность, которые мы должны предотвратить”.

Если в начале Второй Ливанской Войны в Израиле было 1200 сирен, то сегодня их - более 3300. Большинство могут управляться дистанционно и автоматически.

В последние недели были проведены учения по “экстремальному сценарию”, согласно которому в первые дни конфликта “Хизбалла” будет выпускать по Израилю 1500 ракет в день. Сценарий учений предусматривал двойные удары по одному и тому же месту, сбои с подачей электричества и кибер-атаки.

Командование службы тыла разрабатывает новые методы оповещения граждан о месте и времени возможной атаки - в том числе, с помощью различных приложений в интернете, посредством компаний кабельного ТВ, радио в автомобилях, смарт-часов и т.п. Та же система может быть использована для предупреждения о землетрясениях и стихийных бедствиях.

Модернизация системы оповещения и работы службы тыла стала лишь одной из многих реформ, последовавших после изучения уроков Второй Ливанской Войны. Военно-политическое руководство признало, что Израиль вступил в войну неподготовленным - в прямом смысле слова. Так, выяснилось что 40% примененных против “Хизбаллы” смарт-бомб просто не взорвались, а танковые снаряды оказались бесполезны для тех задач, которые пришлось решать армии в ходе войны в Ливане. Поэтому за войной последовала перестройка военной промышленности и системы снабжения войск. Подробнее об этом можно прочитать в материале "Высокоточные ракеты: ЦАХАЛ и уроки Второй Ливанской Войны".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK