Биньямин Нетаниягу решил завершить кризис с Новой Зеландией

Биньямин Нетаниягу решил завершить кризис с Новой Зеландией

Несколько дней назад состоялся телефонный разговор премьер-министра Биньямина Нетаниягу и премьер-министра Новой Зеландии Билла Инглиша, ставший результатом дипломатических контактов, которыми руководил генеральный директор МИД Юваль Ротем и заместитель генерального директора по Азиатско-Тихоокеанскому региону Марк Софер.

Результатом беседы стало письмо премьер-министра Новой Зеландии, направленное премьер-министру Нетаниягу, в котором сказано: "Первое и самое важное... Я сожалею об ущербе, причиненном израильско-новозеландским отношениям в результате представления на голосование Новой Зеландией резолюции №2334 в Совете Безопасности ООН.
Мы будем рады возвращению посла Израиля в Веллингтон".

Израиль решил вызвать посла в Иерусалим для консультаций после того, как Новая Зеландия, вместе с Сенегалом, Малайзией и Венесуэлой представила на голосование Совета Безопасности ООН антиизраильскую резолюцию №2334.

В свете телефонного разговора и письма премьер-министр Нетаниягу решил завершить кризис и поручил генеральному директору МИД Ювалю Ротему проинформировать власти Новой Зеландии о своем решении вернуть посла Израиля Ицхака Герберга в Веллингтон.

На прошлой неделе, после встречи с президентом Сенегала на саммите ЭКОВАС в Либерии, премьер-министр Нетаниягу решил вернуть посла Израиля в Сенегал.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK