Дом Сауда сжимает кольцо вокруг Ирана

Фактическое превращение Египта в вассала Саудовской Аравии можно отнести к попыткам Эр-Рияда создать региональный суннитский альянс против Ирана. Хотя результатов от такого союза пока что не особо наблюдается.

Как известно, дом Сауда борется с Ираном на многих фронтах: с поддерживаемыми Тегераном повстанцами-хуситами в Йемене, санкциями в отношении иранских сторонников из "Хизбаллы" и финансированием повстанцев в Сирии. И это только то, те маневры, которые ведутся воочию.

Тем не менее, создание Саудовской Аравией успешного широкого военного альянса против Ирана и его союзников все еще вызывает много вопросов. После заключения исторических сделок в Египте король Салман продолжил свое ближневосточное турне визитом в Турцию, где во вторник встретился с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом. А днем ранее в ходе совместной встречи кронпринца и по совместительству министра обороны СА Мохаммеда бин Салмана с иорданским королем Абдаллой политики осудили вмешательство иранцев в дела региона и разжигание межрелигиозного противостояния, пишет Saudi Gazette.

А что же Израиль? А Израиль, по большому счету, не против – страны Персидского залива понемногу начинают проявлять заинтересованность к Еврейскому государству, пропадает оскал. Это, во всяком случае, лучше иранцев с их ракетами. Поэтому Иерусалим подписался под передачей в юрисдикцию Саудовской Аравии двух стратегических островов в Тиранском проливе.

"Это нас не касается и нас не беспокоит. Саудовцы поддерживают свободу судоходства в рамках международного права и не навредят нашему соглашению с Египтом. Поэтому свобода судоходства в Акабе и Эйлате сохранится на прежнем уровне. Мы заинтересованы в расширении сотрудничества с осью суннитов, которая борется против радикального фронта во главе с Ираном. Чем мощнее саудовцы (и государства Персидского залива в целом) вместе со всеми странами, с которыми мы поддерживаем мир, создадим стратегический фронт против ISIS, Ирана, "Хизбаллы", против всех наших сегодняшних врагов, тем более объединяющим, а не ослабляющим окажется эффект", - заявил в интервью Армейскому радио глава комитета по обороне и иностранным делам Кнессета депутат Цахи Ханегби.

Но не все аналитики столь оптимистично смотрят на развивающиеся события. Специалист по странам Персидского залива и старший научный сотрудник Фонда защиты демократий Давид Эндрю Вайнберг считает, что пока что действия саудовской коалиции основаны скорее на словах, чем на действиях.

"Саудовско-египетской инициативе по созданию в рамках Лиги арабских государств общей армии для борьбы с терроризмом по-прежнему не хватает конкретики и более широкой поддержки, так что вряд ли из этого что-нибудь выйдет в ближайшее время. Так или иначе, Египет слишком близок с Россией, чтобы предпринимать какие-либо действия против Ирана в Сирии. И даже если Каир действительно оказывал некоторую поддержку Саудовской Аравии в борьбе с повстанцами в Йемене, Эр-Рияд остался очень разочарован, так как рассчитывал получить куда больше", - заявил Вайнберг изданию The Jerusalem Post.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK