Турция призвала посла Голландии критиковать действия полиции

Турция призвала посла Голландии критиковать действия полиции

Источники в МИД Турции призвали голландского посла в Анкаре в понедельник, 13 марта, выразить недовольство действиями полиции Роттердама против турецких демонстрантов.

В дипломатической заметке министерство иностранных дел Турции заявило, что вмешательство полиции было непропорциональным и призывало к судебному преследованию за неправомерные действия полиции, как сообщают источники.

В воскресенье голландская полиция использовала собак и водометы, чтобы разогнать сотни протестующих, размахивающих турецкими флагами около консульства в Роттердаме. Некоторые демонстранты бросали бутылки и камни, а несколько демонстрантов были избиты полицией дубинками. Конные полицейские предъявили обвинение толпе.

Протесты были спровоцированы после того, как Нидерланды запретили министрам Турции выступать в Роттердаме, разжигая скандал вокруг политической кампании Анкары за рубежом.

Турецкий президент Тайип Эрдоган надеется на то, что большое количество турок, проживающих в Европе, поможет ему добиться победы в следующем месяце на референдуме, который даст ему широкие полномочия.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK