Нетаниягу: Мы с Айзенкотом укрепляли безопасность Израиля

Нетаниягу: Мы с Айзенкотом укрепляли безопасность Израиля

Открывая заседание правительства, премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил:

«Сегодня правительство расстаётся с начальником Генштаба Армии Обороны Израиля генерал-лейтенантом Гади Айзенкотом, уходящим в запас после сорока лет преданной службы в ЦАХАЛе и четырёх лет службы на посту начальника Генштаба. В это время мы действовали вместе против различных угроз, чтобы укрепить безопасность Израиля.

Для достижения этих целей ЦАХАЛ действовал под твоим командованием в тесном контакте ШАБАКом, "Моссадом", полицией - со всеми службами безопасности.

Мы очень успешно действовали, чтобы предотвратить создание иранского военного плацдарма в Сирии, и ЦАХАЛ сотни раз наносил удары по целям Ирана и "Хизбаллы".

Мы действовали вместе против производства высокоточного оружия в Ливане, против туннелей ХАМАСа на границе с сектором Газа, работали над демонтажем вооружения "Хизбаллы" в Ливане в ходе операции "Северный щит". Мы предотвратили сотни атак террористов-одиночек в Иудее и Самарии и провели множество других операций, как открытых, так и секретных. Нам предстоит ещё много работы, и мы её сделаем.

Только за последние 36 часов ВВС атаковали иранские склады с иранским оружием в международном аэропорту Дамаска. Серия последних ударов – доказательство того, что мы как никогда полны решимости действовать против Ирана в Сирии, в точном соответствии с нашими обещаниями.

Ночью ВВС нанесли удар и на южном фронте по террористическим объектам ХАМАСа в Газе, а сегодня утром мы объявили об обнаружении ещё одного центрального и, возможно, самого важного туннеля, прорытого через границу на нашу территорию. Таким образом, мы приближаемся к завершению поставленной нами в начале операции "Северный щит" задачи: лишить "Хизбаллу" туннельного оружия.

Гади, это достойное завершение твоей службы на посту 21-го начальника Генштаба. От имени государства и от имени народа Израиля я хочу поблагодарить тебя за преданную службу народу и государству. Мне есть ещё что сказать на церемонии прощания, но сейчас я ограничусь двумя словами: Спасибо, Гади».

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK