Дональд Трамп готов покончить с политикой "единого Китая"

Дональд Трамп готов покончить с политикой "единого Китая"

Новоизбранный президент США Дональд Трамп поставил под сомнение тот факт, следует ли США продолжать свою политику "единого Китая", что вызвало гнев со стороны китайских государственных СМИ.

В соответствии со своей политикой, США имеют официальные отношения с Китаем, а не островом Тайвань, который Китай рассматривает в качестве мятежной провинции.

Этот принцип имеет решающее значение для американо-китайских отношений на протяжении десятилетий.

Однако Дональд Трамп сказал, что он не видит причин, почему это должно продолжаться без ключевых уступок со стороны Пекина.

Его комментарии вызвали гневную реакцию со стороны китайских государственных СМИ. В редакционной статье Global Times предупредила его о том, что "политика единого Китая не может быть продана".

Заявление последовало после того, как Трамп принял телефонный звонок от президента Тайваня, что вызвало дипломатический скандал и официальный протест со стороны Пекина.

Избранный президент США Дональд Трамп заявил, что не позволит Пекину указывать ему в вопросах отношений с Тайванем.

"Я не хочу, чтобы Китай мне указывал", — сказал будущий лидер США в воскресном интервью на телеканале Fox News, подчеркнув, что телефонный разговор с главой Тайваня Цай Инвэнь был коротким и незапланированным.

Кроме того, Трамп усомнился в том, что США необходимо следовать политике "единого Китая".

"Я полностью понимаю политику "единого Китая", но я не знаю, почему мы должны быть связаны политикой "единого Китая", если только мы не заключим сделку с Китаем, которая касается других вопросов, включая торговлю", — сказал он, раскритиковав также политику Поднебесной в отношении валюты, Южно-Китайского моря и Северной Кореи.

Ни один президент США или новоизбранный президент не говорил прямо с тайваньским лидером на протяжении десятилетий. Но в интервью Fox Трамп сказал, что это не Пекину решать, должен ли он принять вызов от лидера Тайваня.

В том же интервью Трамп сказал, что он "не верит" оценке ЦРУ, что российские хакеры пытались повлиять на президентские выборы в США в его пользу.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK