Трамп готовит план  агрессивного противодействия Ирану

Трамп готовит план агрессивного противодействия Ирану

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность изменения стратегии действий в отношении Ирана и более агрессивный подход к иранской проблеме.

План подготовлен министром обороны США Джимом Матиссом и советником по национальной безопасности Хербертом МакМастером. План будет обнародован до конца сентября.

План предусматривает более агрессивный отпор Ирану и его шиитским прокси в Ираке и Сирии. В отличие от своих предшественников, Трамп намерен определить широкую стратегию и общие цели США в отношении Ирана - но предоставит обширную автономию американским командирам, дипломатам и официальным лицам в осуществлении этого плана.

Источник агентства Reuters говорит: “Предусматривается широкий спектр акций для всего спектра зловредных действий Ирана - финансовая и материальная поддержка террора, дестабилизация региона, в первую очередь, в Сирии, Ираке и Йемене”.

План предусматривает более агрессивные действия американцев в деле перехвата грузов с оружием, направляемых иранским союзникам в Йемене и палестинским террористическим группировкам.

Также предполагается изменить инструкции для капитанов американских военных кораблей, которых пытаются провоцировать иранцы в Персидском заливе. В настоящий момент им позволено открывать предупредительный огонь только в случае, если жизни экипажа угрожает опасность. Права капитанов и спектр американской реакции будет расширен, но как - не сообщается.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK